Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 апреля 2019 года В следственном управлении проведено заседание межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений, совершаемых в сфере оказания медицинской помощи гражданам

25 апреля 2019 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Фомин В.В. провёл заседание межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений, совершаемых в сфере оказания медицинской помощи гражданам.

На заседании присутствовали заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Чижова О.В., врио руководителя территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области Иванова А.Н., главный врач ГБУЗ «ПОКБ им. Н.Н. Бурденко» Никишин А.В., иные представители указанных ведомств и сотрудники следственного управления.

Во вступительном слове Фомин В.В. подчеркнул, что с каждым годом значимость и актуальность рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о ятрогенных преступлениях неуклонно возрастает, что подтверждается соответствующими статистическими данными.

В частности, в 1 квартале 2019 года в следственное управление поступило 24 сообщения о преступлениях данной категории (АППГ – 20). Наибольшее количество материалов зарегистрировано в Октябрьском следственном отделе – 6, 5 материалов поступило в Первомайский следственный отдел, по 3 в Железнодорожный следственный отдел и Кузнецкий межрайонный следственный отдел, по 2 в Ленинский следственный отдел и Бессоновский межрайонный следственный отдел, по 1 в Городищенский, Каменский и Сердобский межрайонные следственные отделы.

Кроме того, в истекшем периоде 2019 года во исполнение решения проведенного 31 января 2019 года межведомственного оперативного совещания руководителями территориальных подразделений следственного управления совместно с представителями администрации и врачами медицинских учреждений города Пензы и области проведено 6 личных приёмов граждан, в ходе которых обратившимся давались развёрнутые ответы на интересующие их вопросы, в том числе касающиеся ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Далее Фомин В.В. поблагодарил присутствующих сотрудников регионального Министерства здравоохранения за то, что инициатива по созданию межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений, совершаемых в сфере оказания медицинской помощи гражданам, оперативно наша отклик, так как целью ее создания являлось скорейшее разрешение обращений граждан в сфере здравоохранения и совместное проведение их личных приемов.

Фомин В.В. указал, что на особом контроле в аппарате следственного управления находится ряд материалов проверок и уголовных дел, по которым заявители занимают активную позицию, выражая недовольство качеством оказанных им либо их родственникам медицинских услуг. В связи с чем, повесткой состоявшегося заседания было предусмотрено рассмотрение вопросов, касающихся качества оказания медицинской помощи двум гражданам Пензенской области, в том числе, одна из которых является представителем потерпевшего по уголовному делу, расследуемому в аппарате следственного управления.

По результатам обсуждения вопросов, вынесенных на повестку заседания рабочей группы, принято решение о проведении ряда конкретных мероприятий в целях оказания медицинской помощи нуждающимся в ней лицам.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 19:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости