Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 апреля 2019 года В городе Серове двое сотрудников местного предприятия признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека

Собранные Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум работникам одного из промышленных предприятий города Серова — 37-летнему начальнику плавильного цеха и 43-летнему плавильщику ферросплавов, ранее занимавшему должность мастера основного производственного участка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что подсудимые ненадлежащим образом исполнили возложенные на них обязанности по обеспечению и контролю за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда при ведении работ персоналом предприятия. В результате этого 8 июля 2018 года произошёл инцидент, в ходе которого машинист крана металлургического производства получила не совместимые с жизнью повреждения. В частности, при перемещении машинистом крана ковша и осуществлении разливки расплава в изложницы произошёл выброс расплава высокоуглеродистого феррохрома из ковша на кабину электрического мостового крана с последующим возгоранием и причинением повреждений женщине - машинисту крана. Потерпевшей были причинены глубокие термические ожоги головы, шеи, туловища и конечностей, ожоги дыхательных путей, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей.

В ходе проведённой по уголовному делу судебной технической экспертизы установлено, что подсудимые ненадлежащим образом осуществили контроль соблюдения подчинённым персоналом правил промышленной безопасности, что привело к заливке расплава феррохрома в разливочный ковш, содержащий влажный материал (заправочный песок). Контакт влаги с расплавом металла повлёк за собой выделение большого количества теплоты, газов водорода и кислорода и последующий выброса расплава металла из ковша.

В рамках расследования уголовного дела следователем СКР проведены осмотры места происшествия и предметов, допрошено значительное количество свидетелей из числа сотрудников предприятия и специалистов надзорных органов, истребована и проанализирована производственная, техническая, медицинская документация, а также должностные инструкции сотрудников предприятия.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости