Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 апреля 2019 года Москва приняла эстафету «Дорога Памяти»

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве и военнослужащие 154-го отдельного Комендантского Преображенского полка приняли в столице всероссийскую эстафету «Дорога памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организованный Следственным комитетом РФ масштабный патриотический проект «Дорога Памяти» призван объединить в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиги бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения, сохранить память о Великой Отечественной войне и ее героях, которые никогда не должны быть забыты последующими поколениями. Символ эстафеты – капсула, изготовленная в виде гильзы, – уже пронесен её участниками по всей территории нашей Родины. В течение нескольких месяцев по всей стране – от Владивостока до Санкт-Петербурга – в специальные кисеты собиралась земля, окропленная в годы войны кровью солдат и тыловиков.

Город-герой Москва принял эстафету вблизи деревни Кузовлево поселения Роговского на Поле воинской Славы 1812 и 1941 годов – высоте «Длинная», которая с начала ХIХ века и до нынешних времен занимает в ратной истории России особое место.

В торжественном мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Владимир Бурцев, заместитель префекта Троицкий и Новомосковского административного округа (ТиНАО) Александр Благов, глава администрации поселения Роговское в городе Москве Илья Подкаминский, командир военно-патриотического объединения «Память» Игорь Красильников, руководитель военного следственного отдела по Подольскому гарнизону Следственного комитета РФ Ншан Гугулян, председатель комиссии по взаимодействию с силовыми структурами ТиНАО священник Михаил Бородин, сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве и юнармейцы.

И.о. руководителя Главного следственного управления по городу Москве Андрей Стрижов, а также другие приглашенные гости отметили важность этого мероприятия для сохранения наследия наших предков, доставшегося ценой жизни миллионов советских людей, в сердцах и памяти будущих поколений. В поселении Роговское о том, что значит слово «война», знают не понаслышке. Осенью 1941 года в деревню Тетеринки вошла немецкая разведрота. Деревня Кузовлево после ожесточенных боев переходила из рук в руки семь раз. Леса и поля, рядом с которыми находится мемориал,– это места сражений и активных боевых действий с немецко-фашистскими оккупантами на 1-ой линии обороны города Москвы. В этих местах фашисты получили достойный отпор, и отсюда началось контрнаступление Красной Армии. Самые тяжелые, трагические страницы летописи ХХ столетия этого края – это, конечно же, Великая Отечественная война и ожесточенная битва за Москву. В поселении Роговское уже почти 31 год проходит Вахта Памяти, здесь ведутся поиски бойцов, павших при защите Отечества в годы войны.

Именно здесь, у мемориала «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная», в память о подвиге воинов, оборонявших Москву в 1941 году, состоялся торжественный отбор столичной земли в кисет для капсулы, которые приняли юнармейцы из рук ветерана Великой Отечественной войны Владимира Бурцева. В память о тех, кого унесла война, собравшиеся возложили венок и цветы к Могиле неизвестного солдата.

В ближайшее время капсула с землей из российских городов направится к стенам Брестской крепости, туда, где началась Великая Отечественная война.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 23:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости