Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 апреля 2019 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

25 апреля в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия под председательством и.о. руководителя ведомства, генерал-майора юстиции Усмана Белхароева состоялось заседание коллегии.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители его подразделений, в том числе территориальных органов.

На рассмотрение коллегии были вынесены следующие вопросы: о результатах анализа практики расследования уголовных дел об убийствах, находившихся в производстве следователей в 2018 году; продление сроков следствия в первом квартале 2019 года; о состоянии работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а также эффективности взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами республики по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений обозначенной категории за первый квартал 2019 года.

Коллегия отметила, что в 2018 году в сравнении с предыдущим годом наметилась тенденция к снижению убийств и покушений на убийство с 27 до 18 преступлений или на 33 %.

Во взаимодействии с органами дознания преобладающее большинство этих преступлений раскрыты на начальной стадии предварительного следствия либо в ходе их дальнейшего расследования.

Рассматривая вопрос, касающийся продления сроков следствия за первый квартал 2019 года коллегия отметила, что в соответствии с решением коллегии Следственного комитета РФ от 10 октября 2013 года №6 «О практике процессуального контроля при продлении сроков предварительного следствия и сроков содержания под стражей, обвиняемых по уголовным делам» организовано изучение всех уголовных дел в отделе процессуального контроля при продлении по ним сроков предварительного следствия свыше 3 месяцев. При изучении подобных уголовных дел по ним даются письменные указания о проведении конкретных следственных действий в установленный срок предварительного следствия, а также осуществляется контроль за ходом и результатами их исполнения.

Отмечено, что работа в сфере противодействия коррупции в анализируемый период проводилась в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства, организационно-распорядительных документов Следственного комитета РФ и следственного управления по Республике Ингушетия, а также решениями их коллегий.

Вопросы противодействия коррупции обсуждались на межведомственных и координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов республики. Ежемесячно принимается участие в работе межведомственных рабочих групп, созданных прокуратурой республики по конкретным направлениям противодействия коррупции.

Организовано взаимодействие с контролирующими органами по вопросам выявления преступлений коррупционной направленности в соответствии с ранее заключенными соглашениями о взаимодействии.

Руководителем ведомства дана принципиальная оценка деятельности следственных органов следственного управления по обозначенным направлениям деятельности, намечены конкретные меры, установлены сроки их исполнения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 10:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости