Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 апреля 2019 года Заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии следственных органов и органов здравоохранения Рязанской и Тульской областей

Следственным комитетом РФ уделяется особое внимание рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи. При этом задачей следственных органов является не только установление дефектов в профессиональной деятельности медицинских работников, но и их защита от необоснованного обвинения при отсутствии таковых.

Сегодня, 26 апреля, руководителем следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенантом юстиции Никешкиным Владимиром Анатольевичем и министром здравоохранения области Прилуцким Андреем Александровичем подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между следственными органами и органами здравоохранения Рязанской и Тульской областей. Ранее данное соглашение было подписано нашими коллегами из Тульской области.

Соглашение заключено по инициативе следственных органов в целях совершенствования работы в области расследования уголовных дел по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи. Одним из способов установления наличия либо отсутствия недостатков в оказании медицинской помощи и характера причинно-следственной связи с наступившими негативными последствиями для здоровья пациента является проведение комплексной судебно-медицинской экспертизы с привлечением специалистов соответствующего клинического профиля.

Проведение подобных экспертиз в другом регионе позволит избежать влияния на их результаты корпоративной заинтересованности врачебного сообщества и обеспечить соблюдение принципов объективности и непредвзятости расследования.

Соглашениями установлены формы сотрудничества сторон в виде взаимного назначения и производства комплексных судебно-медицинских экспертиз, обмена соответствующей информацией, обеспечения своевременного участия при производстве экспертиз специалистов, не входящих в штат экспертных учреждений, а также взаимодействия в области методического просвещения.

Практика заключения подобных соглашений будет продолжена с участием других регионов.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости