Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 мая 2019 года Руководитель кировской строительной организации предстанет перед судом за невыплату заработной платы 31 работнику

Следственным отделом по городу Апатиты следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из организаций города Кировска Мурманской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, 50-летний руководитель строительной организации, не выплатил 31 работнику общества заработную плату и иные установленные законом выплаты в период с 1 января 2018 года по 4 апреля 2019 года. Общая сумма ущерба составила более 3 миллионов рублей.

В результате преступных действий обвиняемого существенно нарушены конституционные права потерпевших на справедливую, своевременную выплату заработной платы и иных установленных законом выплат.

Благодаря полученным в ходе расследования уголовного дела результатам финансово-экономического исследования хозяйственной деятельности предприятия установлена реальная возможность выплаты заработной платы потерпевшему в установленный законом срок.

Злоумышленник полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, пояснив следователю, что денежные средства, предназначенные для оплаты труда работников, направлялись на осуществление текущей хозяйственно-финансовую деятельности организации, а также использовались обвиняемым в личных корыстных целях. В результате слаженных действий органов предварительного следствия и работников прокуратуры задолженность перед потерпевшими погашена в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 12:10 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости