Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 мая 2019 года В Северобайкальске задержан мужчина, подозреваемый в убийстве местной жительницы, совершенном более 16-ти лет назад

10 августа 2002 года в квартире одного из домов в городе Северобайкальск было обнаружено тело 51-летней женщины с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резаными ранениями шеи, груди, живота и верхних конечностей. По данному факту следствием было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В первые дни были допрошены и опрошены все жители дома, работники близлежащих магазинов и проведен весь комплекс других необходимых следственных действий. Отрабатывались различные версии. Однако найти очевидцев преступления, установить полную картину происшествия и задержать злоумышленника в то время не удалось. Но работа по уголовному делу не прекращалась. Еще во время осмотра места происшествия на столовых приборах и посуде в квартире покойной были обнаружены следы рук неизвестного человека. Отпечатки пальцев периодически сравнивались по базам дактилоскопического учета, но совпадений не было. Однако имеющиеся базы данных регулярно пополняются новыми сведениями. Недавно во время очередного сравнения, проведенного по поручению следователей Следственного комитета, было выявлено долгожданное совпадение. По уникальному папиллярному узору идентифицирован человек, который оставил отпечатки пальцев рук на предметах в квартире покойной женщины. Им оказался 37-летний житель Северобайкальска, который ранее уже был судим за аналогичное преступление. После задержания во время допроса мужчина не стал вводить следствие в заблуждение, признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшей, совершенной более 16-ти лет назад.

По данным следствия, 9 августа 2002 года подозреваемый молодой человек шел домой и по пути на улице повстречал пьяную женщину, которая попросила закурить, а затем пригласила к себе домой, предлагая выпить спиртного. Юноша согласился и направился вслед за женщиной к ней в квартиру, где они принялись употреблять алкогольные напитки. Однако позже во время застолья между собутыльниками на фоне опьянения из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой молодой человек выхватил из кармана нож и нанес им более 40 ударов по телу женщин. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Злоумышленник оставил ее тело, покинул квартиру и скрылся. В следующем году он совершил другое убийство, был изобличен и осужден. После колонии он вернулся в родной город, где и был задержан.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Бурятия по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления, с учетом новых данных, и сбор необходимой доказательственной базы. Недавно завершена проверка показаний подозреваемого мужчины на месте происшествия, во время которой он продемонстрировал при помощи макета ножа и манекена детали нападения на потерпевшую.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 19:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости