Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 мая 2019 года В Астраханской области двое бывших сотрудников ДПС предстанут перед судом по обвинению в получении взяток и превышении должностных полномочий

Камызякским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников ДПС, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, превышение должностных полномочий, мелкое взяточничество).

По данным следствия, двое сотрудников ДПС, находясь около здания администрации МО «Володарский район» Астраханской области, остановили автомобиль «Дэу Матиз» под управлением местного жителя для проверки документов.

Ввиду того, что от водителя исходил запах алкоголя, у сотрудников полиции возникли законные основания для его проверки на состояние опьянения. Однако должностные лица решили воспользоваться ситуацией и предложили мужчине избежать процедуры освидетельствования за взятку в размере 15 тысяч рублей.

Далее инспекторы ДПС позволили водителю проехать к месту своего жительства, чтобы привезти необходимые денежные средства, а затем отпустили его.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что 27 января 2019 года сотрудники ДПС, находясь на автодороге между селами Марфино и Калинино Володарского района Астраханской области, попытались остановить автомобиль «ВАЗ-2106» под управлением местного жителя.

Водитель на законные требования инспекторов ДПС не отреагировал и, доехав до частного дома по улице Калинина в селе Марфино, покинул автомобиль и скрылся, при этом в машине остался пассажир.

Сотрудники ДПС, превышая свои должностные полномочия, предложили пассажиру передать им денежные средства в размере 20 000 рублей за непривлечение его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, заведомо зная, что мужчина автомобилем не управлял.

Также выявлен факт получения взятки в размере 1 500 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Данные факты выявлены сотрудниками УФСБ и ОСБ (РЧ) УМВД России по Астраханской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 08:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости