Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 мая 2019 года В Кемеровской области горному мастеру, который не обеспечил требований охраны труда, в результате чего погиб рабочий, назначен штраф

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для применения к 36-летнему горному мастеру одного из угольных предприятий области мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следственными органами мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2018 года обвиняемый выдал 40-летнему подземному электрослесарю наряд на обслуживание лебедки. После окончания ремонтных работ горный мастер не убедился, что сотрудник находится в безопасном месте, вне зоны действия лебедки, и дал команду на ее запуск. При перемещении монтажного блока произошел разрыв цепи, которым он был закреплен. В результате блок отлетел, ударив рабочего по голове. От полученного повреждения потерпевший скончался на месте.

Судом мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости