Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 мая 2019 года Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц отдела опеки и попечительства, действия или бездействие которых могли привести к гибели малолетней девочки

Следственным отделом по городу Рузаевка Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц отдела опеки и попечительства Администрации Рузаевского муниципального района (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Напомним, днем 17 мая 2019 года в городе Рузаевке в результате падения с балкона квартиры, расположенной на 6-м этаже, погибла 7-летняя девочка. В квартире малолетняя находилась одна, в то время, как ее мама была на работе. Девочка только накануне трагедии на основании ходатайства должностных лиц отдела опеки и попечительства была возвращена в семью из реабилитационного центра, где проживала практически год в связи с ненадлежащим исполнением матерью своих обязанностей. Проживал ребенок вдвоем с мамой, родители в разводе.

По факту гибели девочки возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи СК изъяли необходимую документацию на семью погибшей девочки, проводятся допросы сотрудников реабилитационного центра и отдела опеки и попечительства, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами системы профилактики мер.

Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле руководства регионального управления Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 16:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости