Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 мая 2019 года Бывший директор учреждения для детей-сирот обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора краевого государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающего социальные услуги. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия).

Следствием установлено, что в сентябре 2016 года директору учреждения стало известно о совершенном в отношении 11-летнего воспитанника полового преступления, однако, с целью приукрасить действительное положение дел в учреждении о соблюдении прав и законных интересов воспитанников, избежать огласки происшествия и последующих за ней проверок, она умышленно не сообщила о совершенном преступлении в соответствующие органы, что объективно противоречило целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями.

Ограничившись профилактической беседой с совершившим преступление 14-летним воспитанником, женщина допустила последующее проживание обоих воспитанников в одной комнате, что повлекло в мае 2017 года повторное совершение полового преступления против ребенка, то есть тяжкие последствия. О вновь совершенном тяжком преступлении директор учреждения также умолчала.

Правоохранительным органам стало известно о грубом нарушении прав воспитанников лишь в феврале 2018 года. В настоящее время лицо, совершившее половые преступления, понесло наказание, однако, тяжких последствий удалось бы избежать в случае надлежащего исполнения директором центра своих должностных обязанностей.

В ходе следствия женщина вину в совершенном преступлении не признала, настаивая, что они ничего не знала о совершении преступлений воспитанниками центра. Однако, следствием собраны достаточные доказательства совершения должностного преступления, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 13:11 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости