Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 мая 2019 года Жители Оренбуржья по вопросам частичной или полной невыплаты заработной платы работодателями могут обратиться в региональное следственное управление Следственного комитета РФ

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Оренбургской области уделяется особое внимание вопросам обеспечения прав граждан на полную и своевременную оплату их труда и оперативному реагированию на нарушения указанных прав.

В связи с усложнением социально-экономической обстановки, обусловившей рост правонарушений, связанных с невыплатой заработной платы, следственным управлением по Оренбургской области приняты дополнительные меры, направленные на усиление роли следственных органов Следственного комитета РФ в стабилизации сложившейся ситуации.

Во исполнение поставленных задач следственными органами следственного управления был налажен информационный обмен с территориальными подразделениями Государственной инспекции труда, на постоянной основе принимается участие в заседаниях межведомственных рабочих групп и координационной деятельности по вопросам соблюдения прав граждан в сфере трудового и социального законодательства, к проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, привлекаются сотрудники подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем, а также полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, влечет уголовную ответственность.

В целях оперативного реагирования на случаи частичной или полной невыплаты заработной платы работодателем, граждане вправе обратиться с письменным заявлением в региональное следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Набережная, д. 25/1, тел.34-38-01, либо в территориальные следственные отделы следственного управления, адреса которых размещены на официальном интернет сайте (http:// oren.sledcom.ru).

Кроме того, в случае нарушения трудовых прав, в том числе невыплаты заработной платы, граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области или органы прокуратуры.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости