Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 мая 2019 года Два жителя Смоленского района признаны виновными в убийстве престарелой женщины

Собранные Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю Смоленского района и его 43-летней сожительнице. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что вечером 4 апреля 2018 года обвиняемые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ранее знакомой пожилой женщине с целью взять в долг денежные средства. Когда хозяйка отказала им занять деньги и потребовала покинуть дом, злоумышленники, движимые корыстными побуждениями, решили совершить разбойное нападение и убить пенсионерку. Пользуясь беспомощным состоянием потерпевшей, они нанесли ей множественные удары в область головы взятыми в доме предметами, после чего задушили.

Убедившись, что 79-летняя женщина перестала подавать признаки жизни, и не найдя в доме денежные средства и иные ценные вещи, обвиняемые покинули место совершения преступления.

Однако, уйти от ответственности им не удалось. Благодаря слаженным первоначальным действиям следователей СК и оперативных сотрудников полиции в кратчайшие сроки было раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности, и подозреваемые задержаны.

Несмотря на то, что обвиняемые не признали вину в содеянном, следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил злоумышленникам наказание в виде 18-ти и 14-ти лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 11:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости