Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 мая 2019 года В Мелеузовском районе участники преступной группы признаны виновными в вымогательстве и похищении двух человек

Собранные Мелеузовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям Республики Башкортостан в возрасте от 26 до 48 лет, в зависимости от роли каждого, в совершении четырех преступлений, предусмотренных пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Как установлено следствием, в декабре 2017 года к жителю города Мелеуза приехал его знакомый из города Стерлитамака. В ходе беседы, мужчина сообщил гостю, что у него есть знакомый в Мелеузе, при котором он заметил деньги в сумме 90 тыс. рублей. У мужчин возник умысел его ограбить. В качестве исполнителей преступления житель Стерлитамака, вернувшись к себе в город, привлек троих местных жителей.

Утром 10 декабря 2017 года злоумышленники прибыли на двух автомобилях к дому потенциальной жертвы. Злоумышленник, который был знаком с потерпевшим, зашел к нему в гости под предлогом распития спиртных напитков, после чего выманил его на улицу, а когда они вышли, к потерпевшему подошли двое его подельников, предъявили муляж удостоверения сотрудника полиции, после чего силой затолкали его в автомобиль и начали обыскивать, однако, искомой суммы у него не оказалось. Тогда злоумышленники вывезли мужчину за город и пригрозили, что подбросят ему наркотики и он будет привлечен к уголовной ответственности если не передаст им 90 тыс. рублей. Опасаясь уголовного преследования, мужчина согласился и отдал вымогателям деньги, которые находились у него дома.

Аналогичным образом, преступники решили завладеть деньгами троюродного брата потерпевшего, приискав еще одного подельника, в январе 2018 года, они, представившись сотрудниками правоохранительных органов, потребовали у мужчины 300 тыс. рублей, пригрозив незаконным уголовным преследованием, после чего заставили подписать явку с повинной о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Потерпевший также поверив, что вымогатели являются сотрудниками полиции, опасаясь незаконного осуждения, согласился и попросил время, чтобы собрать требуемую сумму, после чего был отпущен злоумышленниками.

Однако, впоследствии, желая изобличить преступников, он обратился в Следственный комитет и ФСБ.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, все злоумышленники были задержаны.

Судом пятерым подсудимым вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 12 лет с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режима, в зависимости от роли каждого.

Ранее в отношении одного из фигурантов уголовное дело было выделено в отдельное производство, в настоящее время судом ему вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 12:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости