Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 мая 2019 года "Летние каникулы: отдых должен быть безопасным"

Маленькие тамбовчане с нетерпением ждут лета, которое означает для них свободу. Но порой она приводит к ЧП...

В этом году официальное открытие купального сезона запланировано на 1 июня. Именно к этому моменту в нашем регионе будет всё готово для отдыха на воде. Но ещё за несколько недель до этой даты в области произошло уже два случая гибели людей на воде. Это были взрослые мужчины. Как правило, с наступлением тепла не удаётся избежать и детских смертей в результате несчастных случаев.

- Печальная статистика весенне-летнего сезона прошлого года свидетельствует о гибели в водоёмах Тамбовщины четырёх подростков, - рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. – Ещё до официального открытия купального сезона, 8 мая 2018 года, в Ласковском карьере утонул 14-летний школьник. 23 мая в Первомайском районе погиб 17-летний юноша, пытавшийся переплыть сельский пруд. Следователи установили, что водоём, где произошла трагедия, использовали для разведения рыбы и не был приспособлен для купания. Кроме этого, судебно-медицинская экспертиза выявила в крови погибшего наркотическое вещество и незначительное количество алкоголя. 11 июня прошлого года в этом же районе в водоёме погибла 12-летняя девочка, не умевшая плавать. Вместе со сверстниками она играла рядом с водой, а потом все дети зашли в воду и стали плескаться. Отойдя подальше от берега, девочка оступилась, сорвалась в обрыв и стала тонуть. Друзья, как могли, пытались её спасти, но так как никто хорошо плавать не умел, им не удалось этого сделать. Взрослых поблизости не оказалось. В тот момент официально купание в этом месте ещё не разрешили, о чем свидетельствовала предупредительная табличка. Ещё один случай: 6 июля прошлого года в Сосновском районе в оборудованном для купания водоёме утонул 17-летний парень. Он приехал к родственникам для поступления в один из тамбовских вузов и, с их слов, плохо плавал...

Это не по правилам!

Весной, с началом сезона велосипедов, мопедов и мотоциклов, сотрудники ГИБДД чуть ли не ежедневно регистрируют аварии, в которых страдают юные водители двухколёсного транспорта. Подростки нарушают ПДД. Одно из последних ДТП случилось на улице Советской областного центра 14 мая. 12-летний велосипедист выскочил на зебру на красный сигнал светофора и попал под машину. Подростка доставили в больницу.

Детские шалости на дороге, особенно на железной, могут иметь и более серьёзные последствия. Как рассказали в СУ СКР по области, 26 июня прошлого года серьёзные травмы получил 9-летний тамбовчанин, который попал под грузовой состав, — мальчик лишился ноги и оказался в реанимации.

Оружие и электричество

Часто дети получают серьёзные травмы от удара током или во время игр с оружием. Так, летом прошлого года в одном из автосервисов Тамбова смертельную травму электротоком получил 17-летний учащийся колледжа. Парень проходил здесь практику и работал с автомойкой. Выяснилось, что подросток не был трудоустроен официально. В мае 2018-го от электротравмы погиб трёхлетний малыш. В сарае у дома мальчик нашёл самодельный кипятильник, включил его в розетку и получил смертельный разряд. При схожих обстоятельствах сделал опасную находку 7-летний житель Тамбовского района. Оставшись без присмотра, мальчик обнаружил в сарае боевой снаряд. Из любопытства ребёнок ударил по нему молотком. Боеприпас взорвался, и мальчик погиб. Его маленькая подружка, в момент трагедии находившаяся рядом, физически не пострадала.

Совсем недавно в больницу попал 5-летний мальчик с ранением правого глаза. Во время операции врачи извлекли пулю от травматического оружия. Выяснилось, что травматический пистолет малыш нашёл у себя дома и во время игры с ним нажал на спусковой курок.

Страшный полёт

Весной и летом, когда в душных городских высотках открывают окна и балконы, из них часто выпадают маленькие дети. Следователи отмечают: рост таких случаев происходит из-за того, что малышей оставляют без присмотра при открытых окнах. Так, год назад из открытого окна на девятом этаже дома на Никифоровской выпала 2-летняя девочка. Она забралась на подоконник со стоящего рядом дивана. Несмотря на серьёзные травмы, ребёнка удалось спасти. А в июле прошлого года из открытого окна восьмиэтажки по улице Свободной выпала 4-летняя девочка, которая разбилась насмерть.

ЗНАЙ!

Как обезопасить ребёнка летом

Трагедий на дороге, на воде или у себя дома можно избежать, соблюдая элементарные правила безопасности. Родителям советуют научить детей плавать как можно раньше. Но даже в этом случае оставлять их без присмотра у воды нельзя. Правила дорожного движения ребята учат в школе, но перед долгим летним отдыхом родителям будет не лишним ещё раз обговорить с детьми, казалось бы, элементарные вещи: не переходить улицу на красный свет, смотреть по сторонам, собираясь пересекать проезжую часть. Особое внимание следует уделить изучению правил и норм безопасности маленькими водителями велосипедов. К электрическим приборам и розеткам детей младшего возраста лучше совсем не подпускать. Взрослые должны позаботиться о том, чтобы они находились в недосягаемости от детей. А ребятам постарше следует объяснить правила пожарной безопасности. Обезопасить малышей от падения из окна просто. Не оставляйте их без присмотра и отодвиньте от окон всю мебель, которая позволяет взобраться на подоконник. Позаботьтесь о фиксаторах, которые не дадут малышу открыть створки. И не надейтесь на москитную сетку, которая создаёт для ребёнка лишь иллюзию закрытого окна.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 17:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости