Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 мая 2019 года Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области прошел день открытых дверей. Ребята работали со следователями на раскрытии преступления

Сегодня двери следственного управления были открыты для студентов юридического факультета КемГУ и учащихся школы № 78. Сразу отметим, что на этот раз сотрудники следственного управления решили отойти от традиции устного рассказа о профессии. В зале едва вместилось около 100 человек. Ребята все же приготовились слушать лекцию о службе. Заместитель руководителя следственного управления Александр Кустов рассказал, какими знаниями и личностными качествами должен обладать человек, чтобы стать профессиональным следователем. Далее в зал зашел дежурный управления и доложил, что произошло преступление: недалеко от здания обнаружено тело мужчины с ножевыми ранениями, а также что подозреваемый, скорее всего, спрятался недалеко. После чего студентам и школьникам сообщили, что это легенда учебного занятия. Александр Кустов незамедлительно сформировал следственную группу, в число которой вошли следователи-криминалисты. Ребятам было предложено поучаствовать в раскрытии преступления. Совместно со следователями они искали следы преступника, работали с криминалистической техникой. Узнали, что квадрокоптер с камерой высокого разрешения делает не просто красивое видео, как думали многие, а является помощником в поиске людей. Специальным приспособлением ребята сами обнаружили камеры на близлежащих домах, а с помощью нелинейного локатора нашли предполагаемое орудие преступления – нож. Ребята настолько были вовлечены в раскрытие преступления, что когда поняли, где затаился преступник, обнаружили и задержали его в течение нескольких минут, кстати, он не сопротивлялся. После практического занятия всех участников накормили кашей из полевой кухни. Как водится, после мероприятия несколько студентов уже приняли для себя важное решение: совместить с учебой работу общественного помощника.

Руководитель отдела кадров следственного управления Инна Пащенко рассказала ребятам в подробностях о прохождении службы в следственных органах СК России, о требованиях постановки в резерв пополнения кадрами следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области , об институте общественных помощников и о перспективах службы в органах Следственного комитета.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 11:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости