Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 мая 2019 года И.о. руководителя следственного управления СКР по Рязанской области Маликов Д.В. провел выездной приём граждан в Михайловском межрайонном следственном отделе

22 мая 2019 года и.о. руководителя следственного управления СК России по Рязанской области полковник юстиции Маликов Дмитрий Викторович в соответствии с графиком провел выездной приём граждан в здании Михайловского межрайонного следственного отдела.

На личный приём обратились 4 жительницы Михайловского района. Женщины выразили благодарность старшему следователю Михайловского межрайоного следственного отдела Николаю Борисовичу Зиновьеву за проделанную им в рамках расследования уголовного дела работу по погашению задолженности по заработной плате. Обратившиеся на прием положительно отозвались о работе следователя, отметив также объективность и качество следствия.

Уголовное дело, находящееся в производстве старшего следователя Зиновьева, было возбуждено по факту невыплаты в течение нескольких месяцев заработной платы трем работникам ООО «Агрофининвест». В ходе расследования следователь установил других работников сельхозпредприятия, перед которыми также имелась задолженность по заработной плате. Всего потерпевшими по делу признаны 36 человек, сумма невыплаченной заработной платы составила более одного миллиона рублей. Руководитель сельхозпредприятия даже после возбуждения уголовного дела отказывался выплачивать заработную плату, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Не ограничившись формальным расследованием, исследовав финансово-хозяйственную деятельность предприятия, следователь проявил необходимую настойчивость в восстановлении нарушенных прав работников предприятия, в результате чего руководитель предприятия изыскал финансовую возможность и к настоящему времени погасил большую часть задолженности по заработной плате. Выплата долгов работникам продолжается и полностью погасить задолженность планируется в ближайшее время.

Слова благодарности от жителей района в адрес следователя являются лучшим подтверждением значимости и важности результатов его работы.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ! Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Если работодатель не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении двух месяцев или в частичном объеме в течение трех месяцев заработную плату, уголовное законодательство рассматривает это как преступление. Поэтому работник может обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в следственное управление Следственного Комитета РФ по Рязанской области либо в территориальные следственные отделы. Статья 145.1 УК РФ устанавливает наказание в виде значительных штрафов с лишением права заниматься определенным видом деятельности или занимать определенные должности, а также принудительных работ или реальных сроков лишения свободы за задержку выплаты зарплаты.

Все сообщения о нарушениях законодательства в сфере трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных социальных выплат и расследование уголовных дел этой категории, обращения граждан по вопросам невыплаты заработной платы берутся на личный контроль руководителем следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 09:37 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости