Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 мая 2019 года В Пугачеве перед судом предстанет юноша, обвиняемый в убийстве и краже

Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, трое юношей - уроженцы Пугачевского района в период обучения в техникуме поддерживали приятельские отношения. После окончания учебного заведения один из них устроился на работу и снял квартиру в городе Пугачеве. Товарищи напросились пожить у него, он согласился и предоставил возможность жить с ним в съёмной квартире. Через некоторое время хозяин жилища, узнав о фактическом числе постояльцев, потребовал, чтобы квартиросъёмщик выселил приятелей. В марте 2019 года двое друзей вновь приехали в Пугачев с твердым намерением найти жилье и работу. Пригласив друга, у которого он жили ранее, подростки прогуляли все сбережения, отложенные на съём жилья. Несмотря на совместное расходование данных средств, юноша, проживавший в Пугачеве, отказал приятелям в возможности вновь остановиться у него. Из-за этого один из подростков затаил обиду и решил отомстить другу. 15 марта 2019 года в позднее время, придумав план расправы над другом, юноша предложил своим приятелям втроем посетить развлекательное заведение. Воспользовавшись моментом, когда по пути следованияони оказались в безлюдном месте, 18-летний парень схватил с земли ледяную глыбу и ударил обидчику по голове в область затылка. От удара тот упал, а злоумышленник продолжил наносить ему удары по голове до тех пор, пока он не перестал подавать признаков жизни. Ставший очевидцем произошедшего третий из приятелей пытался уговорами остановить подозреваемого, однако сделать этого не смог и, испугавшись, убежал.

После совершения убийства злоумышленник обнаружил рядом с телом приятеля банковскую карту и мобильный телефон марки Vertex Impress Pear, стоимостью 1742 рубля, принадлежащий последнему, которые похитил и с места происшествия скрылся. В тот же день он при помощи приложения «Сбербанк Онлайн» получил доступ к банковскому счету потерпевшего, обслуживаемому данной картой, после чего перевел со счета погибшего приятеля принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4000 рублей, зачислив их на свой банковский счет. Затем в банкомате он снял указанную сумму денежных средств. Похищенными денежными средствами и мобильным телефоном он распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 08:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости