Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 мая 2019 года Признанная судом виновной в финансировании терроризма стрежевчанка осуждена к длительному сроку лишения свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жительнице г.Стрежевой, признанной виновной в содействии террористической деятельности в форме финансирования терроризма (ч.1 ст. 205.1 УК РФ, в редакции Федеральных законов № 377-ФЗ от 27.12.2009, № 352-ФЗ от 09.12.2010) членам международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ.

Как установлено судом и следствием, подсудимая в 2015 году, действуя по предварительному сговору с соучастницей о содействии террористической деятельности путем сбора денежных средств, необходимых для обеспечения террористической организации и лиц, состоящих в незаконных группировках и формированиях, предложила своей матери оформить на её имя банковскую карту, которую впоследствии вместе с логином и паролем передала соучастнице. Та, в свою очередь, организовала сбор денежных средств на указанную карту.

В течение 2015-2018 годов на данную банковскую карту от различных лиц поступили денежные средства в общей сумме около 7,5 миллионов рублей, которые в последующем, по мере необходимости финансового обеспечения деятельности террористической организации, а также лиц, состоящих в незаконных группировках и формированиях, переведены соучастницей посредством множественных финансовых операций на расчетные счета и мобильные телефоны, на сумму не менее 7,4 миллионов рублей.

Приговором Дальневосточного окружного военного суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых деяний, и ей назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 16:26 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости