Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 мая 2019 года Международный день пропавших детей. Безвестно, но не безнадежно

25 мая во всем мире считается днём пропавших детей. К сожалению, каждый год по всему миру пропадают тысячи людей, и это всегда горе для близких, но когда речь идет о беззащитных детях – это трагедия вдвойне.

Вопросам защиты детей Следственный комитет РФ всегда уделяет особое внимание, и огромное значение в деятельности ведомства придается розыску пропавших детей.

В СК России постоянно укрепляется взаимодействие с коллегами из других структур, и разрабатываются новые методики с целью совершенствования розыска пропавших детей.

Важную роль в поисковых мероприятиях играет временной фактор, поэтому следователям СК России поставлена задача незамедлительно реагировать на все сообщения о пропавших детях. Оперативность в совокупности с консолидацией и координацией всех усилий и возможностей – это одно из необходимых слагаемых результата при отыскании пропавшего ребенка.

Когда дело доходит до организации поисковых мероприятий, то лишних рук и глаз не бывает. СК России активно сотрудничает с поисковыми отрядами «Лиза Алерт», содружеством волонтеров «Поиск пропавших детей», региональной общественной организацией «Питер-Поиск», общественным движением «Легион» и другими. И уже много раз добровольческие спасательные отряды на деле доказывали свою эффективность и нужность, на их счету далеко не одна спасенная жизнь ребенка. Такое взаимодействие отлажено во всех уголках нашей страны. В 2018 году Следственным комитетом РФ совместно с представителями общественности и заинтересованными государственными структурами – МВД России, МЧС России, Министерством обороны, Росгвардией был подписан нормативный акт об алгоритме взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, и в том числе несовершеннолетних. Такая сплоченность уже дает свои результаты.

Но, к сожалению, не все поиски приводят к положительному результату. Однако это не значит, что детей не ищут, даже спустя время.

Для каждого участника этих поисков лучшая награда – еще одна маленькая спасенная жизнь. И таких ребят не мало – лишь о небольшой доле тех, кто попал в беду и кому удалось помочь, рассказывается в сюжете Следственного комитета. Для кого-то эти непридуманные истории станут неким предостережением, а для других - призывом в ряды добровольцев.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 20:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости