Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 июня 2019 года В Пермском крае возбуждено уголовное дело в отношении депутата, обвиняемого в заведомо ложном доносе

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего депутата Законодательного собрания Пермского края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и в отношении троих жителей города Соликамска – двух 29-летних женщин и 30-летнего мужчины, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 306 УК РФ (пособничество в совершении ложного доноса, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения).

По данным следствия, в один из дней осени 2018 года житель города Соликамска, являясь депутатом Законодательного Собрания Пермского края, с целью повышения своего общественного имиджа решил инсценировать покушение на свое убийство. Для реализации задуманного, обещая денежное вознаграждение, он привлек к организации инсценировки покушения свою знакомую, которая из числа своего круга общения подыскала 30-летнего мужчину и 29-летнюю женщину для непосредственного совершения инсценировки покушения. Поздним вечером 24 февраля 2019 года после совершения инсценировки совершения покушения на убийство, депутат обратиться в полицию с заведомо ложным доносом о совершении преступления, с предоставлением доказательств якобы совершенного преступления.

В рамках возбужденного по факту покушения на убийство уголовного дела был проведен комплекс судебных экспертиз, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по результатам которых установлена причастность всех фигурантов к инсценировке особо тяжкого преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершенном преступлении. Остальным подозреваемым избраны иные меры пресечения.

В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 18:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости