Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 июня 2019 года В Волгограде перед судом предстал бывший консультант областной инспекции госжилнадзора, обвиняемый в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего консультанта Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в середине мая 2018 года в администрацию Волгоградской области обратилась местная жительница с заявлением о предоставлении ей жилья. Несмотря на то, что женщина была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и по закону имела право на безвозмездное получение квадратных метров недвижимости, консультант профильной Инспекции решил «заработать» на своей должности и стал требовать с претендентки на квартиру денежные средства. Взамен он обещал оказать содействие в положительном решении её вопроса. Свои «услуги» обвиняемый оценил в 40 тысяч рублей.

Как впоследствии установили следователи, к тому моменту комиссия уже приняла к рассмотрению заявление волгоградки, и отказать в предоставлении ей жилья оснований не было.

15 февраля 2019 года консультант Инспекции был задержан с поличным. Факт незаконного получения денег зафиксировали сотрудники УФСБ России по Волгоградской области, а также отделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления МВД в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 14:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости