Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 июня 2019 года Местные жители признаны виновными в убийстве, совершенном по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды

Собранные в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении в отношении 21-летнего Романа Халилова, 22-летнего Руслана Архипова, 25-летнего Ростислава Малахова и 21-летнего Аделя Аскарова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе), ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ст. 158 УК РФ (кража), п. «ж», «з», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества), ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, Халилов, являясь приверженцем движения «скинхеды-неонацисты» в 2016 году создал в городе Казани экстремистское сообщество для совершения преступлений в отношении выходцев из стран Закавказья, Кавказа, Азии и Африки.

За время существования сообщества его участники совершили более двух десятков различных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Так, 5 февраля 2017 года в подземном переходе на улице Сафиуллина Халилов и Архипов покушались на убийство гражданина Республики Таджикистан, а 16 февраля у дома по улице Аделя Кутуя вооружившись молотком и ножом, совершили убийство 24-летнего гражданина Республики Чад (студента Казанского (Поволжского) Федерального Университета). Обвиняемые нанесли потерпевшему множественные колото-резаные раны в область грудной клетки и головы. В результате мужчина скончался на месте. Спустя несколько дней злоумышленники нанесли телесные повреждения уроженцу Афганистана, а также покушались на жизнь казанца, внешне похожего на выходца с Кавказа и подожгли автомобиль «Мерседес» жителя Республики Кыргызстан. При этом Архипов заснял поджог на видеокамеру, с целью дальнейшего размещения в сети "Интернет".

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность участников экстремистского сообщества была пресечена в марте 2017 года.

Приговором суда Роману Халилову назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев колонии строгого режима, Руслану Архипову — 24 года колонии строгого режима, Ростиславу Малахову 3 года колонии строгого режима, Аделю Аскарову 4 года колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости