Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 июня 2019 года В Иглинском районе бывший главный архитектор администрации района подозревается во взяточничестве

Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, по результатам оперативно-разыскной деятельности ОЭБ и ПК ОМВД России по Иглинскому району, возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего бывшего главного архитектора администрации Иглинского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как установлено следствием, в 2015 году в администрацию района обратился руководитель строительной организации с вопросом выдачи разрешения на строительство трех многоквартирных дома высотой в три этажа. Главный архитектор, достоверно зная, что у организации не имеется проектной документации, которая обязательна для получения разрешения на строительство, через третье лицо сообщил директору организации, что за выдачу разрешения на строительство за незаконное вознаграждение в виде имущественных прав на квартиру в одном из строящихся домов, принадлежащих организации, на что руководитель организации согласился. С целью конспирации получения взятки, договор долевого участия в строительстве жилья был оформлен на знакомую архитектора, после чего чиновник выдал разрешения на строительство трех многоквартирных домов.

В последующем, строительство домов было приостановлено на стадии возведения второго этажа и до настоящего времени не завершено, а строительная фирма обанкротилась.

В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее в отношении бывшего архитектора уже было возбуждено два уголовных дела по факту превышения должностных полномочий при незаконной выдаче разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию объектов, одно дело в настоящее время рассмотрено судом, подсудимый признан виновным, по второму делу расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 19:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости