Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 июня 2019 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Якутска, обвиняемых в совершении циничных преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Якутска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, ч. 4 ст. 33, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 244 УК РФ – подстрекательство к совершению надругательства над телом умершего. Кроме того, один из обвиняемых ответит в суде за надругательство над телом умершего (ч. 1 ст. 244 УК РФ).

Следствием установлено, что вечером 12 сентября 2018 года в одной из квартир жилого дома, расположенного на улице Кузьмина города Якутска, четверо мужчин распивали спиртные напитки.

В ходе застолья мужчина 1958 года рождения предъявил одному из гостей претензии, связанные с якобы порочным поведением его гражданской супруги, и потребовал покинуть квартиру.

Тот вышел из жилища, при этом вынашивая умысел, направленный на убийство обидчика. Вооружившись двумя ножами, обвиняемый вызвал в коридор своего приятеля и предложил тому совершить убийство хозяина квартиры. Из чувства родственных отношений к обиженному товарищу его приятель согласился, тем самым, мужчины вступили в преступный сговор.

Мужчины вернулись в квартиру, где нанесли потерпевшему множественные удары ножами по различным частям тела, от которых он скончался на месте происшествия.

После совершенного убийства обвиняемые, действуя группой лиц, потребовали у четвертого участника застолья, ставшего свидетелем расправы, держать увиденное в тайне. При этом один из мужчин приставил нож к его горлу, высказывая угрозу убийством в случае обращения в правоохранительные органы.

Как установлено следствием, указанными преступными действиями обвиняемые не ограничились. Выражая пренебрежительное отношение к общественной нравственности, они потребовали у мужчины отчленить голову потерпевшего, при этом применяли в отношении него физическое воздействие и не обращали внимания на просьбы прекратить противоправные действия.

С учетом обстановки и численного преимущества мужчина повиновался требованиям обвиняемых и нанес посмертные раны в области шеи потерпевшего. Процесс глумления над телом был снят одним из обвиняемых на камеру мобильного телефона, при этом злоумышленник угрожал мужчине в случае обращения в правоохранительные органы придать видеозапись гласности.

В последующем один из обвиняемых самостоятельно присоединился к глумлению над телом потерпевшего.

Обвиняемые собрали орудия убийства и, выходя из квартиры, потребовали у запуганного мужчины запереть входную дверь, но тот дождался, пока подельники скроются в кабине лифта, и оставил дверь приоткрытой.

Тело погибшего было обнаружено утром следующего дня сотрудником полиции, который проживал по соседству и возвращался с ночного дежурства. О своей находке он сообщил в правоохранительные органы.

Обвиняемые на протяжении нескольких дней скрывались от правоохранительных органов, один даже успел покинуть пределы города, намереваясь скрыться в Хабаровском крае. Однако был задержан на территории Нерюнгринского района и доставлен к следователю.

Второго обвиняемого задержали на территории Якутска, и оба были помещены под стражу. Мужчины выстраивали следователю различные версии своих поступков, перекладывая вину друг на друга и пытаясь занизить степень тяжести совершенных преступлений. Как установлено следствием, после совершения преступных действий они предприняли тщательные меры по сокрытию совершенного убийства, забрав и в дальнейшем спрятав орудия совершенного убийства.

Однако следствием восстановлена полная картина случившегося и собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемых, которые легли в основу обвинительного заключения.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости