Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 июня 2019 года Сотрудники следственного управления совершили восхождение на Столовую гору

В целях реализации положений, изложенных в письме Следственного комитета РФ от 31.07.2017 № 253/1-34562-17 «О совершенствовании работы по организации спортивного досуга сотрудников Следственного комитета РФ», для организации спортивного досуга, укрепления здоровья сотрудников следственного управления, пропаганды здорового образа жизни, а также сохранения, приумножения традиций российской государственности, духовно-нравственного наследия и культурного достояния Отечества, уважения к историческому прошлому, указанных в Концепции воспитательной работы в Следственном комитете РФ, сотрудники следственного управления совместно с работниками национальной телерадиокомпании «Ингушетия» и жителями Республики Ингушетия совершили традиционное восхождение на Столовую гору (Маьт-лоам), расположенной в Джейрахском районе Республики Ингушетия.

Высота Столовой горы составляет 3008 метров над уровнем моря и до принятия Ислама являлась сакральной территорией для ингушей. На ее вершине, откуда открывается изумительный вид на окрестности Кавказского хребта, находятся три древних ингушских храма – «Маьт Сели», «Матар Даьл», «Сусон-Даьл».

Каждый год в день летнего солнцестояния ингуши совершали восхождение к ее вершине, в центре которой стоит храм «Маьт Сели», и совершали общую молитву за будущее народа.

Отдавая дань этому красивому народному обычаю, ингуши и сегодня совершают восхождение на Столовую гору по тропам, проложенным многими поколениями их предков.

По итогам восхождения к ее вершине сотрудники следственного управления обновили ингушский флаг, постоянно находящийся на ее вершине.

«МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ И НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ». В.В. ПУТИН

Инспектор отделения кадров

следственного управления

СК России по Республике Ингушетия

старший лейтенант юстиции Б.М. Гатагажев

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 15:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости