Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 июня 2019 года В Республике Башкортостан адвокат предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Следственным отделом по Кировскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 66-летнего адвоката в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением гражданину ущерба в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в ноябре 2018 года подсудимая по уголовному делу о краже и мошенничестве, обратилась к ранее защищавшему ее адвокату за юридической помощью по рассматриваемому в отношении нее делу. В ходе разговора адвокат сообщил последней, что за денежное вознаграждение в размере 2 млн рублей окажет содействие в обеспечении вынесения ей приговора Учалинским районным судом с назначением наказания, не связанного с реальным решением свободы. При этом, он пояснил, что указанную сумму он передаст лицам, которые в силу своего занимаемого положения в обществе, обладают привилегированным статусом и смогут оказать воздействие на должностных лиц районного суда. В действительности, адвокат не имел реальной возможности гарантировать вынесение решения суда, выгодное для подсудимой, а требуемые деньги планировал присвоить лично.

Женщина, осознавая незаконность предложения, обратилась с заявлением в органы ФСБ.

При передаче денежных средств в сумме 100 тыс. рублей и специально подготовленного муляжа на сумму 2 млн рублей, защитник был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости