Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 июня 2019 года В Калининградской области экс-сотрудник Министерства регионального контроля Калининградской области и лже-главный инженер признаны виновными в покушении на мошенничество (видео)

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему ведущему консультанту одного из отделов департамента строительного надзора Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области (далее – Департамент) и его 36-летнему знакомому. Оба мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что летом 2017 года сотрудник Департамента, наделенный должностными полномочиями в сфере архитектурно-строительного надзора, в ходе выездной внеплановой проверки зафиксировал дефекты, допущенные генеральным подрядчиком при строительстве одного из объектов на улице Тихоокеанской в городе Калининграде. Руководствуясь корыстными побуждениями, он вступил со своим знакомым в преступный сговор о хищении денежных средств генерального директора строительной фирмы – генерального подрядчика.

С этой целью, экс-чиновник изготовил запрос о предоставлении сведений о результатах обследования элементов строящегося объекта и направил его в адрес заказчика-застройщика. Достоверно зная, в силу занимаемой должности, что для исполнения запроса генеральному подрядчику потребуется проведение строительной экспертизы, осужденный сообщил потерпевшему о необходимости производства строительной экспертизы в конкретной фирме и назвал ему в качестве специалиста для производства экспертизы, якобы, главного инженера фирмы, а на самом деле – своего знакомого, не являющегося таковым.

Потерпевший, введенный в заблуждение чиновником, обратился к лже-эксперту, который, выполняя свою роль в преступном сговоре, сообщил ему, что стоимость производства экспертизы составит 900 тыс. рублей.

7 июля 2017 года в городе Гурьевске Калининградской области потерпевший передал часть оговоренной суммы в размере 300 тыс. рублей лже-эксперту, а тот, в свою очередь, в этот же день в вечернее время передал деньги экс-чиновнику.

Распорядиться похищенными деньгами мужчины не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

По уголовному делу проделан значительный объем работы: допрошены свидетели, изучена необходимая документация, проведены проверки показаний на месте и очные ставки, выполнены иные следственные и процессуальные действия. В целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества и штрафа, следствием наложен арест на мотоцикл и автомобиль одного из обвиняемых.

Приговором Гурьевского районного суда экс-чиновнику назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Второму фигуранту суд назначил наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком также 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости