Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июня 2019 года Житель Ловозерского района предстанет перед судом за незаконное проникновение в жилище своего знакомого

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого, в том числе за совершение аналогичных деяний 46-летнего жителя Ловозерского района Мурманской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Как установлено в ходе следствия, в вечернее время 14 марта 2019 года обвиняемый пришел к месту жительства потерпевшего, с которым он познакомился накануне в камере ИВС МО МВД России «Оленегорский», отбывая там наказание в виде административного ареста за совершение правонарушения. Достоверно зная о том, что хозяин квартиры находится под арестом и в ближайшие сутки домой не вернется злоумышленник путем выбивания входной двери незаконно проник в его квартиру, расположенную в одном из домов по улице Капитана Иванова в городе Оленегорске. В вышеуказанной квартире последний находился до утра следующего дня. Своими противоправными действиями он существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшего, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, гласящей: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», причинив ему тем самым моральный вред.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Оленегорский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде ареста на срок до трех месяцев.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 12:40 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости