Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 июня 2019 года Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, уличенный в получении взятки

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, 13 декабря 2018 года в утреннее время двое инспекторов ДПС, несшие службу на стационарном посту, расположенном на Славянской площади города Саратова, остановили автомобиль, оснащенный прицепом, документов на который у водителя не имелось. За не привлечение к административной ответственности за данное правонарушение сотрудники полиции потребовали от водителя предоставить им незаконное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Поскольку денежных средств у мужчины при себе не имелось, злоумышленники отпустили его для снятия средств с банковской карты. Осознавая противоправный характер выдвинутых требований, водитель обратился с заявлением в правоохранительные органы. В тот же день инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову получили от водителя взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за незаконное бездействие в виде не составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

Противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

В соответствии с действующим законодательством в суд направлено ходатайство следователя о применении к обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ранее в отношении второго из инспекторов судом прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 14:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости