Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 июня 2019 года В Чувашской Республике женщина осуждена за уничтожение материалов уголовного дела в помещении суда

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 66-летней жительнице п. Вурнары, работавшей в качестве технического персонала Вурнарского районного суда. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Следствием и Ибресинским районным судом установлено, что осужденная, работая в качестве технического персонала в Вурнарском районном суде, будучи недовольной и обиженной на сотрудников суда в связи с увольнением своего сожителя, ранее также работавшего в указанном суде, из чувства мести решила причинить вред и дискредитировать руководство районного суда путем умышленного уничтожения материалов уголовного дела, находившегося на рассмотрении в суде. С этой целью она, реализуя свои преступные намерения, утром 14 сентября 2018 года, находясь в кабинете секретаря судебного заседания, под видом выноса для сжигания старых рабочих журналов и мусора самовольно взяла со стола материалы уголовного дела по обвинению лица в совершении особо тяжкого преступления и вынесла во двор здания суда. Там злоумышленница поместила материалы дела в самодельную печь для сжигания мусора и полностью уничтожила их путем сожжения. Противоправные действия осужденной повлекли за собой необоснованное затягивание сроков рассмотрения данного уголовного дела по существу, нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, а также нарушение конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

Несмотря на непризнание осужденной своей вины, ее причастность к совершению инкриминированного ей деяния подтверждается показаниями свидетелей, а также другими собранными по уголовному делу доказательствами

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 19:48 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости