Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 июня 2019 года В Вологде следователями СКР направлены в суд материалы двух уголовных дел о нарушении авторских прав

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении местных жителей по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав).

По версии следствия по одному делу, 29-летний вологжанин оказывал платные услуги по установке различного программного обеспечения. В марте 2019 года мужчина, используя сеть Интернет, приобрел контрафактный экземпляр программного продукта, правообладателем которого является Европейское акционерное общество «Графисофт СЕ». После чего подозреваемый сбыл его, установив за 1,4 тыс. рублей на чужой компьютер. Тем самым, он причинил компании «Графисофт СЕ» ущерб в размере 297 тыс. рублей, который является крупным.

По версии следствия по другому делу, в марте 2019 года 38-летний вологжанин совершил аналогичные действия, сбыв контрафактный экземпляр программного продукта за 1,3 тыс. рублей, чем причинил компании «Графисофт СЕ» ущерб в размере 258 тыс. рублей.

Данные деяния выявлены и пресечены оперативными сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Вологодской области.

В ходе расследования подозреваемые признали вину, загладили причиненный вред, в связи с чем оба уголовных дела направлены в суд с ходатайством о прекращении и назначении виновным меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа по данным уголовным делам не может превышать ста тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости