Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 июня 2019 года В Канаше завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в изнасиловании и других преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Канаша. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, вечером 08 апреля 2019 года в городе Канаше обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору с 30-летней знакомой, требуя от нее зайти к нему в квартиру и остаться ночевать, в ходе чего ударил ее кулаком по лицу. Затем он достал пневматический пистолет и произвел из него несколько выстрелов в потерпевшую, причинив ей телесные повреждения в области головы и рук, высказывая при этом слова угрозы убийством. Женщина, опасаясь обвиняемого, была вынуждена согласиться выполнить выдвинутые мужчиной требования. Уже находясь у себя в квартире, рано утром 09 апреля 2019 года обвиняемый, используя свое превосходство в физической силе, изнасиловал потерпевшую, чья воля к сопротивлению была подавлена вышеперечисленными событиями. После этого он вновь устроил с потерпевшей ссору, в ходе которой нанес ей один удар табуреткой по голове, отчего та упала на пол.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключениями целого ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинской, биологической, генетической, криминалистической и баллистической.

Следует отметить, что обвиняемый имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление – в 2008 году он был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с указанным обстоятельством следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 10:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости