Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 июня 2019 года Несовершеннолетний житель Плесецкого районе признан виновным в краже чужого имущества и поджоге частного дома

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Также оглашен приговор его 21-летему соучастнику в краже, который признан виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что в ночь на 16 ноября 2018 года несовершеннолетний обвиняемый при помощи металлического лома сорвал навесной замок на входной двери и проник на веранду жилого дома в поселке Пуксоозеро Плесецкого района, откуда похитил металлические предметы с целью последующей сдачи в пункт прием металлолома, одежду и постельное белье на общую сумму 18 тысяч рублей. Затем, с целью скрыть следы совершенного преступления, он воспользовался канистрой с бензином, находившейся на веранде, и поджог дом. В результате пожара жилой дом полностью уничтожен огнем. Потерпевшей причинен значительный ущерб в размере более 1 млн. 200 тысяч рублей. После совершения преступления несовершеннолетний погрузил похищенное в боковой прицеп мотоцикла, которым управлял 21-летний обвиняемый, наблюдавший за окружающей обстановкой во время совершения хищения, и они скрылись с места преступления. Затем часть похищенного спрятали, а оставшееся имущество разделили между собой.

В ходе допросов обвиняемые признали свою вину.

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области несовершеннолетний подсудимый помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им совершеннолетия. 21-летнему обвиняемому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости