Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 июня 2019 года Вынесен приговор владельцу собак, напавших на женщину в Кирово-Чепецком районе

Собранные Следственным отделом по г. Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении владельца собак, напавших на женщину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 18 июля текущего года в деревне Мокрецы Кирово-Чепецкого района две среднеазиатские овчарки напали на местных жителей. Очевидцы происшествия незамедлительно вызвали сотрудников полиции и «Скорую медицинскую помощь». Женщина, 1947 года рождения, была госпитализирована с тяжелыми травмами, несколько дней находилась в реанимации. Мужчине, на которого также напали данные собаки, была оказана помощь на месте. Кроме того, сотрудники полиции спасли от нападения собак женщину с ребенком. В последствие данные собаки были нейтрализованы. 22 июля от полученных в результате происшествия травм женщина скончалась в больнице.

В рамках расследования уголовного дела был проведен весь комплекс следственных действий и экспертиз, собрана достаточная доказательственная база.

Установлено, что две собаки породы «Среднеазиатская овчарка» несколько лет содержались на территории земельного участка, расположенного в деревне Сунчиха. Его хозяином был 47-летний мужчина. Он, осознавая, что принадлежащие ему собаки представляют опасность для человека, содержал данных собак в вольере, без поводков и намордников, в границах охраняемого участка, не способном обеспечить изоляцию животных от окружающих лиц, не способном обеспечить их самовольный выход из вольера. В виду этого, питомцы покинули свой вольер, а затем огражденную забором территорию участка последнего и напали на женщину.

На основе собранных следователями доказательств, согласившись с мнением государственного обвинителя Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, суд назначал наказание мужчине 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Решение суда не вступило в законную силу.

Следственное управление призывает жителей области быть внимательными в присутствии собак, проявляющих агрессию, гуляющих без хозяев и без специальных средств защиты. По фактам нападения собак необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

С целью исключения трагических последствий, владельцы животных обязаны принимать все меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 12:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости