Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 июня 2019 года В Увинском районе местный житель осужден за совершение тяжких преступлений, работа над раскрытием которых продолжалась почти полтора года

Собранные Увинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего жителя Увинского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как установлено следствием и судом, в 10 июня 2017 года ночью злоумышленник, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел на работу. На безлюдной улице он увидел 26-летнюю девушку и пошел следом за ней. Мужчина догнал ее и, приставив к ее горлу ключ от дома, угрожая убийством, отобрал мобильный телефон, после чего затащил потерпевшую в кустарник, где совершил сексуальное насилие. Затем он похитил у потерпевшей денежные средства в размере 600 рублей и скрылся. Опасаясь ответственности, злоумышленник, с целью скрыть следы преступления уничтожил мобильный телефон девушки.

В ходе расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и изобличение злоумышленника. Проведены судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы. Несмотря на то, что сразу раскрыть преступление не удалось, регулярно продолжали проводиться оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, которые в итоге, спустя почти полтора года скрупулезной работы, принесли результат. Проведенной молекулярно-генетической экспертизой было установлено совпадение генотипа, обнаруженного на вещах потерпевшей, с генотипом 40-летнего жителя Увинского района. Подозреваемый был незамедлительно задержан, он полностью признал свою вину в совершении этих преступлений. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве отягчающего обстоятельства суд учел совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 12:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости