Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 июня 2019 года В Республике Башкортостан перед судом предстанет преступная группа из 6 жителей города Кумертау по обвинению в серии разбойных нападений на мужчин

Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению преступной группы из 5 мужчин в возрасте от 19 до 30 лет и 17-летней девушки в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как установлено следствием, в июне 2018 года 30-летний тренер военно-патриотического клуба города Кумертау предложил четырем своим воспитанникам совершать разбойные нападения на одиноких мужчин, на что последние согласились. По поручению тренера один из воспитанников привлек знакомую 16-летнюю девушку, при помощи которой они заманивали потерпевших в безлюдное место и совершали нападения. 19-летний воспитанник посредством социальной сети в итенрнете знакомился с мужчинами от имени своей знакомой несовершеннолетней девушки, назначал им встречу, после чего девушка заманивала мужчин в безлюдное место, где преступная группа нападала на них и, используя бейсбольные биты и газовые баллончики подавляли сопротивление мужчин, подвергали их избиению, после чего, угрожая предметом, похожим на пистолет Макарова и ножом, требовали от них передачи денежных средств и других материальных ценностей, в том числе у двоих потерпевших они похитили автомобили, один из которых после спустили в кювет.

Всего за июнь и июль 2018 года преступная группа успела совершить 3 разбойных нападения, причинив потерпевшим общий ущерб на сумму более 289 тыс. рублей.

Благодаря грамотным оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками МВД по Республике Башкортостан, злоумышленники были задержаны.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости