Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 июня 2019 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, участвовавших в нападении на военнослужащих в Чеченской Республике

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Чеченской Республики Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

По версии следствия, 29 февраля 2000 года Дудиев и Донашев в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, которое происходило в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики, на высоте 776.0. Нападение они осуществили с трех сторон, при этом обвиняемые, заняв позиции, из автоматов Калашникова производили прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении, которое длилось до утра 01.03.2000, погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и в связи с поступлением в адрес участников уголовного судопроизводства угроз уголовное дело в отношении Дудиева и Донашева с утвержденным обвинительным заключением направлено Председателю Верховного суда РФ для изменения территориальной подсудности и передачи в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Ранее четырнадцать участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины – член «УНА-УНСО» Александр Малофеев, - были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 19:04 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости