Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2019 года В Республике Тыва местный житель признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего сына

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора ранее не судимому 32-летнему жителю гор. Шагонара Улуг-Хемского района республики Александру Болат-оолу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего).

Следствием и судом установлено, что 14 мая 2018 года около 08 часов в доме по месту проживания находившийся в состоянии алкогольного опьянения Болат-оол сделал напоминание своему 7-летнему сыну о необходимости выучить стихотворение к уроку. Испытывая личные неприязненные отношения к своему сыну за то, что он, не отреагировав, продолжил играть, не слушается его, мужчина умышленно, заведомо осознавая малолетний возраст ребенка, его неспособность защитить себя и оказать должное сопротивление, несколько раз поднимал и бросал на пол своего сына. В результате своих преступных действий Болат-оол причинил сыну тупую травму головы, закрытый перелом лобной кости справа с переходом в переднюю черепную ямку основания черепа, а также кровоизлияния, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании осужденный, частично признавая вину и с целью смягчения своей ответственности за совершенное деяние, давал показания, что действительно толкнул сына, который, падая, ударился головой об тумбочку и дверь. Однако, доводы обвиняемого были полностью опровергнуты собранными по уголовному доказательствами. Следствием путем грамотно проведенных осмотра места происшествия, допросов косвенных свидетелей, проведением экспертиз и очных ставок был доказан способ причинения телесных повреждений малолетнему потерпевшему и умышленный характер действий осужденного.

Приговором суда Болат-оолу назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Апелляционная инстанция после обжалования изменила приговор путем снижения срока отбывания наказания до 4,5 лет, в остальной части приговор суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости