Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 июня 2019 года Бывший глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и организации хищения денежных средств из бюджета

Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Советского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 3 ст. 33 4 ст. 160 УК РФ (организация хищения чужого имущества, вверенного виновному).

По версии следствия, в период с 2012 по 2015 г. обвиняемый, являясь главой Советского района, организовал хищение из бюджета Советского района денежных средств, предназначенных для строительства жилых домов в г. Советский. Следствие полагает, что обвиняемый организовал хищение денежных средств, принадлежащих Фонду «Жилище», учредителем которого является администрация Советского района, в сумме свыше 21 миллионов рублей, путем их перечисления с расчетного счета Фонда на расчетный счет ООО «Отделстрой», откуда деньги были перечислены на счет аффилированной компании за работы, которые фактически не выполнялись.

Также обвиняемый, являясь главой Советского района, используя свои должностные полномочия, потребовал от начальника управления архитектуры и капитального строительства администрации Советского района подписать акт о приемке выполненных работ по строительству сетей телефонизации в Советском районе, которые фактически не выполнялись. После подписания указанных документов деньги в сумме свыше 9 миллионов рублей за фактически не выполненные работы были перечислены на счет одного из акционерных обществ, в результате чего бюджету Советского района причинен ущерб на указанную сумму.

Кроме того, обвиняемому инкриминируется совершение в период с 2012 по 2015 г. двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в результате которых ООО «Отделстрой» понесло убытки в сумме свыше 70 миллионов рублей. Так, обвиняемый потребовал от руководства ООО «Отделстрой» расторгнуть заключенный ранее контракт с администрацией Советского района на реализацию Обществом для нужд администрации 14 благоустроенных квартир, а также при строительстве ледового дворца в г. Советский потребовал от руководства указанного Общества заключить фиктивные договоры субподряда, на основании которых ООО «Отделстрой» оплатило работы фактически выполненные своими силами или силами привлеченных реальных субподрядных организаций.

Следователями СКР по уголовному делу собраны достаточные доказательства, материалы дела с утвержденным обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости