Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 июня 2019 года Следователи СК России разбираются в трех случаях травмирования малышей при выпадении из окна и балкона

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области проводятся доследственные проверки по фактам травмирования троих детей, пострадавших в результате выпадения из окна и в одном случае через ограждение балкона.

Наиболее тяжелые травмы получил 3-летний мальчик из города Радужный.

Днем 21 июня 2019 года ребенок, оставшись без присмотра мамы, проследовал на балкон, облокотился на шиферное ограждение, нижний лист которого обломился. В результате малыш упал с высоты 4 этажа на землю и получил тяжелые травмы. В состоянии травматического шока ребенка доставили в ОДКБ. Врачи областной клиники в условиях реанимации провели комплекс медицинских манипуляций, позволивших вывести ребенка из комы, однако состояние здоровья малыша остается крайне сложным. Медицинские специалисты с применением высокотехнологичного оборудования продолжают оказание помощи, направленной на спасение жизни мальчика.

Следователем и криминалистом СК России проведен детальный осмотр места происшествия. Установлено, что благополучная семья, на иждивении которой находится двое маленьких детей, проживает в однокомнатной малогабаритной квартире на условиях социального найма. Дом старой постройки, ограждение балкона достаточно ветхое.

Как пояснила мама пострадавшего мальчика, в жаркую погоду открытый балкон - единственное спасение. При этом, признала, что на короткое время поведение сына осталось без контроля.

Наряду с общей оценкой обстоятельств произошедшего следователем СК России тщательно исследуется вопрос о действиях (бездействии) должностных лиц управляющей компании, осуществляющей контроль за техническим состоянием жилого дома и обеспечением условий безопасного проживания граждан.

По результатам проверки по совокупности собранных материалов будет принято процессуальное решение.

Отмечаем, что в тот же день 21 июня 2019 года в Гусь-Хрустальном районе выпал из окна с высоты первого этажа частного домовладения 2-летний мальчик. Пострадавший госпитализирован в ОДКБ, где малышу в связи с полученными травмами оказывается необходимая помощь.

Следователем СК России установлено, что мальчик, оставшись без контроля взрослых, с кровати, стоящей у окна, забрался на подоконник и выпал на землю.

23 июня 2019 года в Гусь-Хрустальном пострадал еще один ребенок. Как установлено следователем СК России, семья проживает в коммунальной квартире, расположенной на 5 этаже жилого дома. Около 12 часов мама ребенка вышла на кухню приготовить еду для маленького сына, который, оставшись без присмотра с кровати, установленной возле окна, забрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и упал вниз. С травмами различной степени тяжести 3-летний малыш госпитализирован, врачи оказывают пострадавшему необходимую медицинскую помощь.

В благополучных семьях глубоко переживают случившееся.

В тоже время, как видно в приведенных обстоятельствах, взрослые продолжают игнорировать простое и главное правило безопасности – обеспечивать непрерывный контроль за поведением маленьких детей.

В связи с произошедшим напоминаем также об опасности расстановки мебели возле окон.

Следственное управление СК России вновь призывает жителей Владимирской области, под чьей опекой находятся малолетние дети, беречь их жизнь и здоровье.

За весенне-летний сезон 2019 года в регионе при изложенных обстоятельствах уже пострадали семеро детей.

Подразделения- следственный отдел по Ленинскому району, следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 13:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости