Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 июня 2019 года В Оренбургской области предъявлено обвинение мужчине в покушении на незаконный оборот крупной партии опасного для жизни и здоровья табачного изделия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области предъявлено обвинение 46-летнему местному жителю по признакам преступления, предусмотренногоч.1 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ (покушение на перевозку товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, в мае 2019 года обвиняемый, с целью сбыта, используя большегрузный автомобиль с прицепом, перевез с территории Республики Узбекистан на территорию РФ некурительную табачную смесь «насвай» в количестве около 500 полипропиленовых мешков, общей массой более 20000 килограммов, которая является опасной для здоровья и нормального функционирования органов и систем организма человека.

На территории пункта пропуска через государственную границу Сагарчин указанный груз был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

В соответствии с пунктом 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», некурительная табачная смесь «насвай» запрещена к обороту на территории РФ.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления и всех обстоятельств происшествия. Назначена биохимико-физиологическая судебная экспертиза изъятой табачной смеси.

Уголовное дело расследуется Соль-Илецким МСО СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости