Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 июня 2019 года Как уберечь ребенка от совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

Детей и подростки движимые жаждой к независимости, в том числе материальной, могут столкнуться с выбором: «А не переступить ли грани дозволенного?». И, сделав неправильный выбор, одни совершают кражи и грабежи, другие - раскладывают наркотики в укромных местах города, для последующего их приобретения наркозависимыми гражданами.

В истекшем периоде 2019 года в производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Алтайскому краю находилось более 20 уголовных дел о совершении несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Многие из них совершены с использованием сети Интернет.

Наркоторговцы для так называемого бесконтактного способа реализации запрещенных к обороту веществ привлекают несовершеннолетних, размещая в сети Интернет объявления о приеме на работу курьером.

Подобная незаконная деятельность сопровождается частыми выходами в Интернет. Получение «заданий» и отчет об исполнении направляются посредством социальных сетей всемирной паутины.

При этом, часть подростков не считают, что они совершают преступление. Ведь сами они не употребляют наркотики. Кто-то относится к содеянному как к увлекательному квесту, маскируется, придумывая «гениальные», на их взгляд, способы конспирации. Но все их уловки давно известны оперативным службам.

В некоторых случаях дети не знают, что именно они будут разносить и куда. Однако незнание не освобождает их от ответственности.

И в первом, и во втором случаях подростки получают реальное наказание в виде лишения свободы и отправляются в колонии.

Поэтому задача взрослых - помочь детям защитить их от преступных действий любым способом: объяснить, запретить или предостеречь. Родитель должен быть осведомлен об опасностях, которые могут поджидать его ребенка в интернете.

Родители, внимание!!!

- Не стоит самоустраняться от этой проблемы и самонадеянно думать, что Вас это обойдет стороной. Чаще всего за сбыт наркотических средств привлекаются дети из благополучных семей, имеющие в пользовании телефоны и компьютеры нового поколения.

- Контролируйте связи вашего ребенка в сети Интернет.

- Необходимо обратить внимание на появление у детей денежных средств и новых дорогостоящих вещей, источник которых неизвестен.

- Не стоит слепо верить, что курьерская доставка обычной почтовой корреспонденции может оцениваться в десятки тысяч рублей.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю надеются, что информационная акция поможет родителям оградить своих детей от совершения преступлений.

Напомним, что профилактика преступности среди несовершеннолетних и совершенная в отношении них являлась приоритетной задачей СК России. Предлагаем вашему вниманию социальный ролик «Сделай правильный выбор», созданный при участии следственного управления, наглядно показывающий последствия преступной деятельности несовершеннолетних, принимающих участие в сбыте наркотических средств.

http://altai-krai.sledcom.ru/document/1127529.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости