Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 июня 2019 года В Костромской области завершено расследование в отношении супружеской пары по обвинению в организации и участии в деятельности запрещенной религиозной организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также участие в деятельности данного религиозного объединения).

По версии следствия, в период с апреля 2017 года по июль 2018 года жители города Костромы 1993 и 1996 года рождения, являющиеся супругами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору на территории города Костромы осуществляли незаконную деятельность по организации и проведению собраний участников местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Кострома, входящей в структуру религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», несмотря на то, что решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года указанная религиозная организация и входящие в её структуру местные религиозные организации были ликвидированы в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Обвиняемые хранили и распространяли информационные материалы и литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов, а также, с соблюдением мер конспирации по месту своего жительства, проводили собрания с участием других последователей запрещенной религиозной организации. В ходе проведенного обыска в жилище были изъяты материалы на бумажных и электронных носителях, свидетельствующие о противоправной деятельности обвиняемых. Данный факт преступной экстремистской деятельности был выявлен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области и на основании представленных материалов следователем СУ СК России по Костромской области было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 14:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости