Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 июня 2019 года В Балашове и.о. начальника отдела ЗАГС, назначен судебный штраф

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении сотрудницы ЗАГС по городу Балашову и Балашовскому району, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

Следствием и судом установлено, что главный специалист–эксперт отдела ЗАГС по городу Балашову и Балашовскому району управления исполняла обязанности начальника отдела ЗАГС. В феврале 2017 года к ней, как руководителю отдела ЗАГС, обратилась женщина с заявлением о регистрации удочерения несовершеннолетней девочки. При этом заявительница предоставила решение Балашовского районного суда Саратовской области об установлении удочерения и необходимости внесения изменения в запись акта о рождении ребенка в отделе ЗАГС города Ташкента Республики Узбекистан. В связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей и.о. начальника отдела ЗАГС не направила необходимые документы в Узбекистан. Впоследствии, желая скрыть допущенное нарушение и избежать наступления ответственности, она совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, изготовив несоответствующую действительности копию резолютивной части решения Балашовского районного суда Саратовской области, согласно которой девочка якобы родилась в Балашове и приобщила данное подложное решение к делу об удочерении. Кроме того, она изготовила свидетельства о рождении девочки, в котором также указала, что местом ее рождения является город Балашов. Подписав данное свидетельство и поставив в нем гербовую печать отдела ЗАГС, злоумышленница выдала его усыновительнице.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена прокуратурой города Балашова.

На предварительном следствии и в суде обвиняемая полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии. В соответствии с действующим законодательством судом в отношении нее прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости