Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 июля 2019 года Руководителем следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении адвоката по факту покушения на мошенничество

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области генерал-майором юстиции А.Ю. Стариковым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в отношении адвоката Тульской городской коллегии адвокатов № 14. Производство предварительного следствия по данному уголовному делу поручено следственному отделу по Центральному району г. Тулы.

В июне 2019 года на личный прием к руководителю следственного отдела по Центральному району г. Тулы обратилась женщина с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества со стороны адвоката одной из адвокатский коллегий г. Тулы. Руководитель следственного отдела в ходе приема провела опрос гражданки, после чего инициировала проверочные мероприятия совместно с сотрудниками УФСБ России по Тульской области. По результатам проведенных мероприятий установлено наличие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела.

По версии следствия, в апреле 2018 года потерпевшая обратилась к подозреваемой - адвокату Тульской городской коллегии адвокатов № 14 с просьбой об оказании ей юридической помощи в оформлении наследства. В этот же день потерпевшая оформила доверенность на подозреваемую и племянника последней, после чего передала ей денежные средства в размере 200 000 рублей в качестве оплаты за оказание юридической помощи.

В июне 2018 года между потерпевшей и племянником подозреваемой был заключен договор об оказании юридической помощи, согласно которому она обязана оплатить мужчине аванс в сумме 200 000 рублей и при получении положительного решения суда выплатить премию по договоренности. Через некоторое время мужчина, действуя по указанию подозреваемой, убедил потерпевшую написать расписку об обязанности заплатить еще 200 000 рублей за благоприятный исход дела. Потерпевшая передала им указанную сумму.

В продолжение преступных действий мужчина обманным путем получил от потерпевшей ее экземпляр договора, в который внес ложные сведения о том, что кроме аванса ему необходимо будет выплатить 10% от наследственного имущества в качестве вознаграждения. Введенная в заблуждение потерпевшая, подписала данный договор, не зная о внесенных в него изменениях.

В 2019 году подозреваемая и мужчина направили в суд исковое заявление о взыскании с потерпевшей денежных средств по ранее заключенному договору в сумме, превышающей 1 миллион рублей, с приложением подложного договора. Их преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

В следственном отделе по Центральному району г. Тулы в отношении мужчины также возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Каждому из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следователем проведены допросы потерпевшей, подозреваемых, свидетелей, обыски в коллегии адвокатов, по месту жительства подозреваемых, выемка документов в коллегии адвокатов, по месту жительства подозреваемых, очные ставки. Планируется предъявление обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости