Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 июля 2019 года В Иволгинском районе задержан молодой человек, обвиняемый в убийстве несовершеннолетнего родственника

13 июля 2019 года в вечернее время в помещении столярной мастерской, расположенной в селе Иволгинск Иволгинского района Республики Бурятия, было обнаружено тело 13-летнего подростка с признаками насильственной смерти – огнестрельным ранением груди. Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 18-летний юноша - троюродный брат покойного мальчика. На месте происшествия обнаружено огнестрельное оружие, конструктивно схожее с Пистолетом Марголина, а также одна стреляная гильза. В ходе допроса молодой человек сообщил, что случайно выстрелил в потерпевшего из найденного на улице пистолета. Проводится комплекс следственных действий для проверки его показаний. Молодому человеку предъявлено обвинение, но окончательная квалификация его действиям будет дана по окончании всех следственных действий на основании объективной оценки собранных доказательств.

По данным следствия, 13 июля 2019 года в вечернее время обвиняемый возвращался с пастбища со своим несовершеннолетним троюродным братом, которому помогал искать коров. По пути на одной из улиц в селе Иволгинск на обочине они увидели пистолет и подобрали его. Чтобы рассмотреть оружие, они зашли в расположенную неподалеку столярную мастерскую, где обвиняемый подрабатывал подмастерьем. Внутри юноша стал изучать пистолет, а затем передернул затвор, навел ствол на несовершеннолетнего родственника и нажал на спусковой крючок. Раздался выстрел, выпушенная пуля попала мальчику в грудь. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Обвиняемый сразу позвал взрослых и рассказал, что произошло.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор необходимой доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого молодого человека меры пресечения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 14:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости