Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 июля 2019 года Перед судом предстанет участник преступного сообщества, скрывавшийся от следствия почти 10 лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении участника организованного преступного сообщества. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «а» ч. 3 ст. 163 (вымогательство); ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой).

По версии следствия, отбывающий наказание в исправительной колонии в виде лишения свободы сроком на 14 лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 31 – летний житель Смоленской области, организовал и руководил преступным сообществом, совершившим на территории области ряд дерзких преступлений, в том числе и заказное убийство.

Так, по его указанию в августе 2009 года члены преступного сообщества в городе Гагарин совершили убийство 33-летнего местного жителя. Его расстреляли из автоматического оружия возле одного из городских кафе.

Кроме того, на счету у банды многочисленные факты вымогательства денежных средств с граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, и умышленное уничтожение путем поджогов их автомобилей и другого имущества, с целью устрашения потерпевших, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории области.

Один из участников преступного сообщества скрывался от следствия почти 10 лет, однако в декабре 2018 года мужчина, находясь в Московском метро, попал в поле зрения камер системы распознавания лиц, которые в режиме реального времени отслеживают перемещения людей, выявляют лица в видеопотоке и сравнивают результаты поиска с базами данных, после чего он был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что ранее 18 человек, в том числе и организатор преступного сообщества были приговорены к различным длительным срокам лишения свободы отбыванием наказания в колониях строгого и особого режимов.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 10:58 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости