Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2019 года В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия

Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих сотрудников МВД по Республике Башкортостан 36, 26 и 25 лет. Они обвиняются, в зависимости от степени участия каждого, в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, а также пособничество в его совершении).

Как установлено следствием, в декабре 2017 года двое обвиняемых, будучи оперуполномоченными ОМВД России по Учалинскому району, осуществляя оперативно-розыскную деятельность по установлению лица, причастного к хищению имущества у жительницы Учалинского района, пригласили в отдел полиции 22-летнего жителя города Учалов, который, по их мнению, мог быть причастен к совершенному преступлению. Однако, вызванный гражданин свою причастность отрицал. После чего, полицейские попросили курсанта института МВД, проходящего практику в отделе полиции, принести автомобильный трос, наручники и электрошоккер. Используя автомобильный трос и наручники, оперуполномоченные ограничили движение незаконно задержанного и, поражая его туловище электрическим током при помощи электрошокера, продолжили требовать признания в совершении хищения.

В ноябре 2017 года эти же оперуполномоченные применили насилие к другой местной жительницы, с целью склонить ее к даче признательных показаний о хищении денежных средств у одного мужчины, незаконно удерживая ее по месту проживания и в здании отдела полиции.

В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 17:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости