Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 июля 2019 года В Республике Башкортостан бывший преподаватель нефтяного университета предстанет перед судом по обвинению в совершении 78 эпизодов взяточничества и 61 эпизода служебного подлога

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего бывшего доцента кафедры гидрогазодинамики трубопроводных систем и гидромашин ФГБОУ ВО «Уфимского государственного нефтяного университета» по обвинению в совершении 139 преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК Ф (служебный подлог), а также в отношении 40-летнего бывшего доцента кафедры истории и политологии того же университета по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено следствием, обвиняемая, являясь доцентом кафедры гидрогазодинамики трубопроводных систем и гидромашин, в период с июня 2016 по июнь 2018 года получала через посредников, с которыми у последней сложились доверительные отношения, в том числе через второго обвиняемого, являвшегося в то время доцентом другой кафедры, взятки в размере от 11 до 27 тыс. рублей, от студентов университета за внесение в их зачетные книжки заведомо ложных сведений о получении ими положительных оценок за экзамены и защиты курсовых работ по дисциплинам «гидравлика и нефтегазовая гидромеханика» и «механика жидкостей и газа».

Кроме того, обвиняемая, в целях сокрытия своей преступной деятельности и создания видимости надлежащего приема экзаменов и зачетов, через посредников сообщала студентам, что они в обязательном порядке в назначенное для всех студентов время должны явиться на защиту курсовой работы и экзамен и имитировать письменное решение задач и составление ответов на вопросы экзаменационного билета, делая рукописные записи, которые потом сдать ей.

В ходе проведенных обысков по месту жительства и работы преподавателя, следователи обнаружили записки с именами студентов, вместе с которыми передавались взятки.

Всего за указанный период обвиняемая получила незаконного вознаграждения на общую сумму более 1 млн 200 тыс. рублей.

Кроме того, бывший доцент кафедры истории и политологии в июне 2018 года сообщил студенту, что может передать взятку в размере 22 тыс. рублей преподавателю по дисциплине «экономика», за что последняя поставит ему зачет, а впоследствии и положительную оценку за экзамен по указанной дисциплине. Студент, осознавая противоправный характер предложения, обратился в правоохранительные органы. После получения денежных средств, преподаватель был задержан сотрудниками МВД по Республики Башкортостан.

В ходе следствия последний признал вину в совершенных преступлениях, вторая же фигурантка уголовного дела вину в совершенных преступлениях не признала.

Преступления были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республики Башкортостан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости